С рождения до 6 мес. - волчонок
Обычно первые две недели волчонок слеп и беззащитен. Этот период жизни они проводят преимущественно во сне, питаясь исключительно молоком матери. Как только им исполнится две недели, мать начинает кормить их наполовину пережеванным ей мясом. Рычать волчата начинают в две-две с половиной недели от роду. До этого момента щенки обычно пищат и ворчат. До двух неделю включительно волчата ползают. В две недели они начинают потихоньку ходить. Когда щенкам исполнится четыре-пять недель, они начнут выходить из своих норок.
От 6 мес. до 1,5 года - подросток
В данном возрасте волки начинают всему учится, потихоньку начинают развиваться, крепнут. Подростки любопытны, охотно учатся, наживают себе неприятностей, ссорятся, грызутся. Проще говоря - набираются опыта. К концу(к возрасту полтора года) волчата, да в принципе можно уже и говорить, что волки, достигают габаритов взрослого волка. О серьезных отношениях волков в этом возрасте не может быть и речи. Волки не достигли половой зрелости.
От 1,5 года до 5 лет - взрослые, зрелые
Волки в этом возрасте набирают максимальные габариты. Отношения у волков постепенно растут. Волчица достигает половой зрелости к двум годам, волк - к двум с половиной. Обычно в этот период волк определяет свою должность в стае, подходит к концу обучения и наставник оставляет своего ученика.
От 5 и более - старейшина
После своей зрелости, ближе к пяти годам, волки начинают стареть. На их теле появляются седые шерстинки. Все параметры волка(выносливость, сила и т.д.) падают. Но некоторые волки, рискуя своей жизнью, не покидают своей должности в стае. Волк-старейшина может поучать волчат. Постепенно он становится спокойнее и уравновешеннее.

Возрастные категории приближены к настоящим.
Если Ты хочешь что-то добавить/поправить - пиши в ЛС Джи и Альбе. ;)

Теги: Волки, возраст, объяснения, пояснения